После ремонта детдома не досчитались федеральных миллионов

03 Марта 2009

Вскрыть махинации помогла краска! Бывшего директора московского интерната подозревают в хищении 6,5 миллиона рублей. Была завышена стоимость ремонта, но проверяющие оказались экспертами по ценам на стройматериалы. Уголовная ответственность - до 10 лет тюрьмы.

В доме-интернате №28 живут особенные дети. Они, конечно, не совсем здоровы, но, безусловно, талантливы. Лепят из глины, мастерят цветы из бисера - к празднику 8 марта будут подсолнухи, гиацинты и букет цветущей сакуры. А еще они очень любят рисовать - непременно яркими красками.

Детей здесь – 500, и они требуют ежеминутного внимания - врачей, медсестер, педагогов. А еще внимания требует здание интерната, построенное 35 лет назад. Средства на ремонт выделяет Департамент соцзащиты. И о том, что этих денег не досчитался Департамент экономической безопасности, нынешний директор детского дома Галина Михайличенко не знала. И о возбуждении уголовного дела в отношении своей предшественницы сегодня услышала впервые.

Проверка, действительно, была. Тогда забрали документы по текущему и капитальному ремонту. "Это было летом прошлого года. И пока результатов проверки я не знаю", - говорит Галина Михайличенко.

Галина Михайличенко директором работает полтора года. Ее предшественница в кресле начальника долго не просидела - всего год. Но в это время как раз проводились капитальные работы - чинили вентиляцию, укрепляли кровлю. По оперативной информации, бывший директор дома-интерната присвоила 6,5 миллиона бюджетных рублей. Не без помощи руководителей строительной фирмы, которая занималась ремонтом здания.

На ее счет детский дом перевел 18 миллионов рублей. Тогда как фактическая стоимость работ – 11,5 миллиона. То есть директор детского дома с коммерческой компанией договорилась о так называемых "откатах". Схема известная. Подробнее об этом - Наталья Семенова - сотрудник пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД РФ: "Было установлено, что в сговоре с директором детского дома руководители коммерческой фирмы, которая проводила ремонт, организовали преступную схему. То есть они использовали подложные документы, в которых исказили объем выполненных работ и также завысили стоимость строительных материалов".

Уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупных размерах". Но есть еще и этическая сторона вопроса. Как можно было вот так наживаться на детях - нездоровых и часто брошенных родителями? Интернат для них - действительно, дом родной, единственное в городе место, где они себя чувствуют нужными, талантливыми и защищенными.