Подготовка к Олимпиаде 2014, в Сочи снесено больше половины самостроев

21 Мая 2013

altВ середине июня 2013 году, в городе-столице зимних Олимпийских игр 2014, состоялось межведомственное совещание, на котором судебные приставы отчитались перед представителями комиссий, об успешных действиях в плане сноса, строений, которые были построены самостоятельно, без согласования с городской администрацией.

В Сочи сложилась катастрофическая ситуация с объектами нелегальной застройки,  официально известно о 810 нелегальных объектах. Разумеется, их существование в преддверье зимней Олимпиады в Сочи, является совершенно невозможным и власти основательно взялись за решение проблемы самостроев, причем решают они ее самым радикальным и единственно возможным способом, сносом. Артур Парфенчиков, директор ФССП России заявил, что с начала 2013 года в курортном городе Сочи, было снесено более 400 объектов нелегальной застройки, это чуть меньше 50% от общего количества объектов, которые подлежат сносу. Большинство объектов сносят сами должники, но все же достаточно большая часть объектов ложится на плечи федерального бюджета.

Власти обещают, что все незаконные объекты в Сочи будут полностью демонтированы осенью 2013 года. Артур Парфенчиков призвал всех должников, занимать более ответственную гражданскую позицию, и отметил, что к нелегальным постройкам относятся не только крупные объекты недвижимости, перед законом все равны и не важно, гараж, это торговый павильон или жилой дом. Артур Парфенчиков предупредил должников, чтобы те не питали надежд на чудо, «Все нелегальные постройки будут снесены, лодочные ангары, недостроенные многоэтажки, и даже шикарные особняки».

Список незаконных строений, которые подлежат сносу, был опубликован властями на официальном сайте, города Сочи, в этот список вошло более 600 строений, хотя на самом деле их количество превышает 800.  Этот список разделен на две части, в первую часть списка вошли более двухсот нелегальных объектов недвижимости, по которым суд вынес постановление о демонтаже, в этот список вошли, как гаражи и лодки, так малоэтажные, многоэтажные строения, капитальные сооружение и частные особняки.

Во вторую часть списка вошло более 500 строений, эти нелегальные объекты недвижимости, находятся в судебном производстве, но государственные юристы уверены, что добьются постановления суда о сносе этих объектов.  Администрация города заверяет жителей и гостей Сочи, что к началу Олимпиады 2014, город будет полностью очищен от нелегальных построек.