По факту взрыва в жилом доме на Кубани ведется проверка

12 Апреля 2009

В связи со взрывом бытового газа в жилом доме в поселке Ахтырский Краснодарского края ведется доследственная проверка.

Как сообщалось, взрыв газа произошел 11 апреля в жилом доме в поселке Ахтырский Абинского района Краснодарского края. В результате происшествия пострадал жилец одной из квартир. Сигнал о взрыве и последующем возгорании в трехэтажном одноподъездном доме поступил на пульт дежурного около 04:00. Количество жильцов в этом доме состтавляет 59 человек, в том числе 18 детей.

По словам руководителя отдела Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Константина Баранова, сотрудники уже провели осмотр дома. Он отметил, что дом не был газифицирован и пострадавший жилец пользовался газовым баллоном, установленным не в кухне, где прогремел взрыв, а в ванной.

"По предварительным данным, он не перекрыл вентиль на газовом баллоне и газ начал выходить. Утром пострадавший то ли закурил, войдя в помещение, то ли электропроводка была неисправной и при включении света заискрила. Точнее скажут эксперты", - уточнил А. Баранов "Интерфаксу".

В свою очередь начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по краю Татьяна Кобзаренко сообщила агентству, что из поврежденного дома отселены жильцы трех квартир, в которых выбиты двери и окна. Из поврежденного взрывом дома будут отселены все жильцы для проведения экспертизы строительных конструкций на пригодность к эксплуатации, добавила Т. Кобзаренко. По ее словам, в поселке проходит сход граждан, на котором решается, где будут временно проживать жильцы поврежденного дома. Предполагается, что часть жильцов поселится у родственников, остальных местные власти намерены разместить в Ахтырском кемпинге.