Петербургский губернатор выбрал схему строительства школ и больниц

01 Июня 2012

Сегодня, 1 июня, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел в Смольном совещание, посвященное развитию строительной отрасли города. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга. В совещании приняли участие представители строительных компаний Петербурга.

По данным пресс-службы, участники заседания обсудили вопросы участия строительного сообщества в разработке и реализации Адресной инвестиционной программы по строительству социальных объектов. В ходе обсуждения вопроса о строительстве социальных объектов - детских садах, школах, поликлиниках - были рассмотрены три действующие схемы: выкуп городом объектов у инвесторов, схема государственно-частного партнерства, передача в собственность городу земельного участка для последующего строительства. Георгий Полтавченко определил наиболее приемлемым вариант с передачей городу инженерно-подготовленного инвестором участка для последующего строительства социального объекта за счёт городского бюджета. ГОн поручил вице-губернатору Игорю Метельскому провести совещание с участием для координации адресных инвестиционных программ с планами застройщиков. Георгий Полтавченко отметил необходимость обсуждения со строительными компаниями грядущих изменений Генерального плана Санкт-Петербурга и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Губернатор поддержал предложение строителей о включении их представителя в Комиссию по изменению Генплана и ПЗЗ с правом совещательного голоса.
 
Последним был затронут один из наиболее важных вопросов, касающийся регистрации договоров долевого участия в строительстве. Губернатор откликнулся на просьбу строителей помочь во взаимодействии с Федеральной регистрационной службой по сокращению сроков регистрации документов. Представители строительного сообщества совместно с Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу должны подготовить конкретные предложения.

Напомним, что это уже вторая встреча губернатора с представителями строительных компаний, на которой обсуждаются важнейшие вопросы отрасли. Первое такое совещание прошло в закрытом режиме 3 мая.