Петербургские строители просят депутатов Госдумы ускорить реформу законодательства

17 Апреля 2009

Участники III практической конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе» в принятой сегодня резолюции отметили, что в Санкт-Петербурге и Ленобласти ведется активная работа по формированию некоммерческих партнерств, образованных на основе известных, заслуживших многолетнюю положительную репутацию профессиональных объединений, и их подготовка к регистрации в качестве СРО. Наличие нескольких крупных и самостоятельных структур, как отмечается в документе, исключает возможность монополизации рынка.

Как подчеркивается в резолюции, строительные объединения постоянно занимаются разъяснением требований федерального законодательства в области саморегулирования в строительстве. Это осуществляется, в частности, в рамках проекта «СРОчных консультаций», реализуемого совместно с газетой «Строительный еженедельник», и через вновь созданное издание «Общественный контроль».

Вместе с тем участники конференции напоминают о том, что реформа федерального законодательства, необходимая для полноценного перехода отрасли к саморегулированию, не завершена. Так, до настоящего времени не разработаны технические регламенты, устанавливающие минимально необходимые требования безопасности в строительстве.

Петербургские строители одобряют проект федерального закона, регулирующего порядок формирования четвертой формы саморегулируемых организации в строительстве - комплексных СРО.

Гендиректор НП «Строители Ленинградской области» Владимир Кобзаренко отметил, что назрела необходимость развести в законодательстве понятия Заказчика и Застройщика, а также четче описать их функции, что было поддержано собранием, по мнению которого, это позволит повысить уровень безопасности в строительстве.

Участники конференции также поддерживают предложения о внесении изменений в систему распределения государственного заказа и контроля качества строительных материалов и выполняемых работ.

Кроме того, поддержано предложение президиума Союза строительных объединений и организаций (ССОО) о создании при губернаторе Санкт-Петербурга Общественного совета по вопросам реализации саморегулирования в строительном комплексе. Предполагается, что в совет будут включены представители исполнительной и законодательной ветвей власти, общественных организаций, СРО, а также прессы.

Ряд других рекомендаций конференции направлен на совершенствование координации формирования будущих СРО в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Так, предлагается объединить усилия Экспертного совета по саморегулированию и сертификации в строительном комплексе и Координационного совета по развитию саморегулирования. В настоящее время функции двух параллельно существующих структур частично дублируются.