Отыскал кольцо жены в горе мусора

19 Октября 2009

Евросоюз приветствовал решение России о выводе пограничного поста из населенного пункта Переви на грузино-югоосетинской границе. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
"Я приветствую вывод российских постов из Переви в Грузии, - заявила она. - Это шаг в правильном направлении. Я ожидаю дальнейшего прогресса для полного выполнения соглашения из шести пунктов от 12 августа 2008 года, достигнутого при посредничестве ЕС".
Эштон подчеркнула, что ЕС "привержен мирному решению конфликта" и призвала все стороны "предпринять реальные усилия для нормализации обстановки на месте и продолжать диалог", который является "единственным средством исправления последствий конфликта, включая гуманитарную обстановку".
Специфическим элементом этого заявления Эштон стало отсутствие стандартной для деклараций Евросоюза о грузино-югоосетинском конфликте фразы о "последовательной поддержке ЕС территориальной целостности Грузии". В то же время этот тезис прямо вытекает из тональности заявления. В частности, упоминание о "полном выполнении соглашения из шести пунктов" - это дипломатическая формула, поддерживающая позицию Тбилиси. По логике ЕС суть соглашений от 12 августа 2008 года заключается в "полном выводе российских войск с грузинской территории", а поскольку Брюссель не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, соответственно для него "полное выполнение соглашения" также означает вывод российских войск и с территории этих государств. По этой же логике ЕС никогда не называл Переви спорной территорией - для него этот населенный пункт находится просто "в Грузии".

Blanco - одна из лучших фирм-производителей моек и смесителей. С радостью представляем вам egomart.ru - интернет-магазин Бланко и иных производителей сантехники.