Останкинская телебашня получит современную подсветку

28 Ноября 2011

Архитектурная подсветка Останкинской телебашни нуждается в существенной модернизации. К такому мнению, как сообщили "Росбалту" в пресс-центре Московской городской думы, пришли в понедельник участники совместного заседания двух комиссий — по делам общественных объединений и религиозных организаций и по культуре и массовым коммуникациям.

Они рассмотрели обращение корпорации "Нацинпроект" занимающейся, в частности, организацией экскурсий по телебашне. В "Нацинпроекте" сообщили, что существующая подсветка была сконструирована 17 лет назад и с той поры устарела во всех отношениях. В корпорации уверены, что Останкинская башня — это такой же символ Москвы, как Кремль или МГУ на Воробьевых горах. В организации уверены, что световое выделение башни значительно увеличит приток туристов, а значит, и поступления в бюджет. Приблизительная стоимость создания современной подсветки башни — 500 млн рублей.
 
С доводами о необходимости новой архитектурной подсветки Останкинской башни согласились все участники заседания: депутаты, представители департаментов культуры, средств массовой информации и рекламы, топливно-энергетического хозяйства, Комитета по туризму, Москомархитектуры, ФГУП "РТРС", ГУП "Моссвет".

На заседании выяснилось, что не только Останкинская башня нуждается в современной подсветке, но и историко-архитектурный комплекс "Коломенское".
 
В итоге, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов предложил департаменту культуры собрать все предложения, а затем направить в адрес мэра Москвы Сергея Собянина письмо с просьбой о включении соответствующих объектов в действующую городскую программу архитектурно-художественной подсветки наиболее значимых культурных и экскурсионных объектов Москвы. Если будет решено выделить на эти цели дополнительные средства из городского бюджета, то вопрос о непосредственных формах подсветки решит художественной совет Москомархитектуры, отметил он.