Омский губернатор уволил главу Госжилстройнадзора, на которого заведено 2 дела о превышении полномочий

04 Июля 2012

Бывший руководитель Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области подозревается в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону .

Открыты два уголовных дела по статье УК РФ "превышение должностных полномочий" на бывшего руководителя Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Олега Хилько.

Следствием установлено, что в декабре 2009 и июне 2011 года начальник Госжилстройнадзора Олег Хилько выдал застройщикам ООО "Сибирская технологическая компания" и ООО "РоКАС" незаконные заключения о соответствии многоквартирных домов в микрорайоне "Жилой парк "Врубелево" и комплексе "Ясная поляна" проектной документации и обязательным требованиям. При этом заселение участников долевого строительства было невозможно из-за множества строительных недоделок, поскольку застройщики не выполнили работ на общую сумму около 600 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается. Как информирует пресс-служба прокуратуры Омской области , прокуратура провела проверки соблюдения градостроительного законодательства в деятельности Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы области при выдаче заключений о соответствии объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Установлено, что начальник Госжилстройнадзора выдал застройщикам трех многоквартирных домов незаконные заключения о соответствии объектов проектной документации и обязательным требованиям. В действительности заселение граждан было невозможно по причине значительного количества строительных недоделок. Так, в доме №5 по улице М. Врубеля Богословского сельского поселения Омского района отсутствовала система энергообеспечения - теплоподача, электроснабжение, вода, канализация. В домах №12 и 16 в жилом комплексе "Ясная поляна" не в полном объеме осуществлена отделка мест общего пользования, утепление кровли, водостоки, сантехнические работы и прочее.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Омского района Омской области вносились представления в Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, по результатам рассмотрения которых одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. 29 июня Олег Хилько распоряжением губернатора области освобожден от занимаемой должности. 3 июля на Хилько завели два уголовных дела, которые соединены в одно производство. Прокуратурой Омской области ход расследования дела поставлен на контроль.