«ОХТА-МОДЕРН», ПЕРЕПЕТИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

27 Августа 2013

altКомитет по строительству 2 августа текущего года стал местом встречи представителей участвующих в долевом строительстве жилого комплекса "Охта-Модерн", расположенного на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга, организаций с представителями  компаний «Питер-Констракшн» и «Звезда Севера», где присутствовал заместитель районного прокурора.

Из сообщений комитета известно, что представителями компании «Питер-Констракшн» была распространена информация о ходе проведения работ, связанных с завершением строительства  объектов, согласно которой подтверждается намерение осуществить ввод домов в эксплуатацию не позже сентября 2013 года. Между тем, представителями  «Управления  строительными проектами по городу Санкт-Петербург»,  контролирующими завершающую фазу  строительства объектов,  было указано на крайне медленные темпы проведения работ.

Наряду с этим, обращено внимание на ряд замечаний, которые застройщик до настоящего момента не устранил. Особый акцент был направлен на подготовку исполнительной документации, которая необходима для обращения в службу государственного  надзора за строительством с целью получить заключение, свидетельствующее о соответствии сооруженного объекта положениям технических регламентов.

В процессе совещания представителями комитета по строительству была отмечена необходимость заключить трехстороннее соглашение, которое устанавливало бы перечень обязательств «Питер-Констракшн» при передаче жилого фонда в собственность пайщиков  после ввода многоквартирных домов в эксплуатацию. В качестве обязательного приложения к соглашению должны быть в наличии согласованные всеми сторонами реестры договоров заключенных ранее с пайщиками по данным объектам.

Компанией «Питер-Констракшн» была распространена информация для дольщиков о предлагаемой их вниманию схеме по заключению соглашений и договоров, которые способны  удовлетворить права и интересы всех пайщиков.

Участниками долевого строительства было задано множество вопросов о ходе ведения строительства и алгоритме регулирования отношений с ними. Также была отмечена необходимость провести расчеты по обоснованию доплат, предлагаемых  компанией «Питер-Констракшн» пайщикам в момент заключения договора.

Представителями жилищно-строительного кооператива была подтверждена готовность принять участие в работах, связанных с завершением строительства домов, опираясь на собственные силы.