«Обербетон-Инвест» ввел в эксплуатацию завод изделий из сборного железобетона

11 Июня 2009

Компания «Обербетон-Инвест» в Житомире в конце мая ввела в эксплуатацию первую очередь завода по производству изделий из сборного железобетона. На предприятии запущены бетоносмесительный узел, линии по производству железобетонных колонн, преднапряженных железобетонных балок, мостовых балок, фундаментных стаканов, дорожных отбойников (по лицензии Delta Bloc), лестничных маршей с применением европейских стандартов производства. Объем инвестиций в строительство завода составил 50 млн долларов.

На новом предприятии до конца лета 2009 года планируется также наладить производство плит несъемной опалубки «Обербетон» и круглопустотных плит перекрытия. По словам руководителя отдела маркетинга компании Татьяны Турановой, Житомир был выбран среди других городов-претендентов, поскольку здесь имеется сырьевая база и завод расположен всего в 120 км от Киева, на стратегически важной международной трассе Киев-Чоп, соединяющей Центральную Украину с западными регионами.

С запуском производства в Житомире компания начала создавать сеть современных производств сборного железобетона по европейским технологиям и с применением в технологическом процессе современного немецкого, австрийского, итальянского оборудования. Компания планирует занять лидирующие позиции в поставках ЖБИ на рынке центральной Украины. Достигать данных позиций компания планирует за счет качества продукции, предложения инновационных для украинского рынка продуктов и комплексного решения строительных задач как крупного застройщика, так и частных лиц.

Несмотря на трудности, которые сложились для производителей ЖБИ и товарного бетона на рынке Украины в 2009 году, а также для всей строительной отрасли, представители компании отмечают, что инвестиции в отрасль все-таки поступают, строятся новые объекты, развивается инфраструктура, прокладываются новые дороги и ремонтируются старые, поэтому компания рассчитывает на максимально полную загрузку производственных мощностей. Также компания «Обербетон-Инвест» планирует внедрять и абсолютно новые для украинского рынка изделия из сборного железобетона, которые помогут максимально эффективно организовывать строительный процесс, удешевлять строительные работы, значительно сокращать период строительства и приближать сроки возврата инвестиций. По результатам 2008 года, согласно ежегодному исследованию PAU «Украинский рынок строительных материалов», товарный бетон и ЖБИ входит в 3-ку крупнейших сегментов украинского рынка строительных материалов с общим годовым оборотом более 10 млрд. грн.