НЛМК вложит 25 млрд рублей в строительство доменной печи

22 Июля 2009

В рамках строительства доменной печи №7 на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК) осуществлен монтаж металлоконструкций агрегата общим объемом 4 тыс. 290 кубометров. Об этом говорится в сообщении пресс-центра НЛМК.

"Данная монтажная операция ранее не осуществлялась на аналогичных промышленных объектах и выполнена благодаря использованию специальной грузоподъемной техники. Это позволило точно выдержать сроки строительства новой доменной печи НЛМК и сократить финансовые затраты", — подчеркивается в сообщении.

Общий объем инвестиций в строительство доменной печи составит 24,8 млрд рублей. Ввод объекта в строй планируется в середине 2012 года.

Добавим, что в настоящее время на строительной площадке комплекса смонтировано 12 тыс. тонн металлоконструкций, 1,4 тыс. тонны оборудования, уложено 50 тыс. кубометров железобетонных конструкций и 200 тонн огнеупоров, проложено 16 км трубопроводов и 4 км железнодорожных путей.

Проект реализуется НЛМК с компаниями Paul Wurth (Люксембург) и УЗТМ (Екатеринбург) в рамках второго этапа программы технического перевооружения НЛМК.