Навес НСК "Олимпийский" презентуют в Днепропетровске

16 Января 2010

Как объяснил директор кампании Михаил Светлинец, покрытие над стадионом будет состоять из закладных металлоконструкций навеса (80 колонн и кольца), на которых будет монтироваться колонна, вантовой системы (35 км), мембранного покрытия и витражных конструкций. "Мастер-Профи" будет привлекать украинских производителей для изготовления металлоконструкций, их монтажа. Одновременно изготовление и монтаж вантовых систем и обустройство мембран будут выполнять исключительные зарубежные компании, которые владеют этими технологиями.

"Мы показали первую металлоконструкцию. Завершение монтажа металлоконструкций согласно графику предусматривается на май 2010 года. Далее будет монтаж вантовых систем. С августа 2010 года, ровно через год, будет монтироваться мембранное покрытие", - отметил М. Светлинец.

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко в свою очередь отметил, что Украина способна построить национальный стадион класса "Элит" с привлечением именно украинских строительных компаний и использованием украинских строительных материалов. "Это подтвердил 2009 год в реконструкции на НСК "Олимпийский", который был на удивление успешным и опроверг немало предостережений относительно того, что Украина не имеет опыта строительства больших спортивных объектов", - заявил министр.

По словам Ю. Павленко, темпы, которыми проводится реконструкция главной спортивной арены, система согласования, контроля, отчетности и других действий являются уникальными для Украины с точки зрения оперативности принятия решений. Команда, реализующая проект, доказала свою эффективность и результативность.

После ознакомления с ходом изготовления металлоконструкций немецкие проектанты, представители компании SBP, подтвердили, что украинские компании способны изготовить навес надежно, качественно и с соблюдения графиков выполнения работ.

Предусматривается, что работы по строительству навеса над трибунами стадиона будут выполнены до конца 2010 года. К этому времени завод компании "Мастер-Профи Украина" должен собрать 80 колонн, общая стоимость проекта составляет 727 млн грн.