На реконструкцию систем водоснабжения в Перми потрачено 524 млн. рублей

07 Марта 2011

Компания «Новогор-Прикамье», являющаяся основным поставщиком услуг по водоснабжению и водоотведению в Пермском крае, по итогам 2010 года, потратила на реализацию инвестиционной программы 524 млн. рублей. Это практически полностью соответствует первоначальным планам компании на 2010 год, и даже больше. Программа модернизации систем подачи воды и водоотведения, выполненная на 106% включает реконструкцию Чусовских очистных сооружений.

На этот проект было потрачено около половины всех инвестиций, что составило 241 млн. рублей. Окончательное завершение проекта по очистке сточных вод будет завершено в этом году. Благодаря реконструкции, очищенная вода будет иметь значительно более высокие показатели качества, полностью соответствующие Санитарным Нормам и Правилам. Кроме того, пропускная способность очистных сооружений увеличится до 400 тыс. кубических метров воды в сутки, что также немаловажно.

Также, за прошлый год были реализованы несколько других проектов, в частности технический аудит и комплексное обследование Большекамского водозабора, с целью определения дальнейших перспектив его модернизации. Кроме того, была произведена реконструкция насосных агрегатов на Кировских водоочистных станциях «Центральная подзона» и «Южная». Согласно программе инвестиций было произведено финансирование работ по модернизации основных объектов системы водоотведения Перми. Большой объем работ был выполнен на сооружениях биологической очистки краевого центра (БОС), которые расположены в населенном пункте Гляденово. В реконструкцию этих очистных сооружений было вложено 222 миллиона рублей. Согласно плану реконструкции была переоборудована приемная камера, реконструированы первичные и вторичные отстойники, обновлены здания решеток и аэротенков первой и второй ступени. Также были приведены в порядок внутриплощадочные коммуникации, модернизирована КТП-5, обводная линия и закончены работы по пуско-наладке.  Часть работ по реконструкции БОС будет закончена в течение 2011 года. Переход очистных сооружений в рабочий режим, позволит значительно снизить количество вредных выбросов в бассейн реки Камы.

В программу 2010 года, также вошли такие объекты как НС-4 «Хмели» и РНЦ-3 «Парковый». На малых насосных станциях района были обновлены насосные агрегаты и подготовлен проект для строительства новой насосной станции «Коломенская». Помимо стратегических задач, выполнение которых реализуется с помощью долгосрочных инвестиций, компания «Новогор-Прикамье» уделяет серьезное внимание основным производственным планам по обеспечению качественного водоснабжения и водоотведения для объектов жилищно-коммунального хозяйства Пермского края. Производственная программа за 2010 год, в денежном выражении составила 273,5 миллиона рублей.