На капремонт домов Архангельская область рассчитывает привлечь более 615 млн руб

10 Апреля 2010

На капитальный ремонт домов правительство Архангельской области в 2010 году планирует привлечь из Фонда содействия реформированию ЖКХ 615,3 миллиона рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе обладминистрации.

"На сегодняшний день завершается формирование пакета документов от муниципальных образований, которые необходимы для получения финансовой поддержки. После того, как муниципальные образования подадут все документы, министерство ТЭК и ЖКХ подготовит единую заявку от региона и направит её в Фонд, - прокомментировала заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Елена Петухова. - Подать документы в Фонд Архангельская область планирует уже в начале мая. В этом же месяце мы рассчитываем получить федеральные средства, - отметила замминистра. - Деньги пойдут на капитальный ремонт многоквартирных домов в 15 муниципальных образованиях, которые включены в программу капремонта".

Всего в программе ремонта 430 домов. Наибольшее количество в Архангельске (219 домов) и Котласе (93 дома). В Коряжме работы планируют провести в 18 зданиях. Столько же в муниципальном образовании "Вельское". Ждут ремонта 10 домов в Онеге и столько же в Коноше. В пакете документов, поданных администрацией Каргополя - 15 зданий. 14 - у муниципального образования "Ракульское" и 7 у МО "Усть-Пинежское". У муниципальных образований "Шенкурское", "Верхнетоемское" и "Емецкое" по 6 домов. В Холмогорах и Матигорах в этом году рассчитывают провести ремонт в 3 и 4 домах соответственно. Документы на финансирование работ по капитальному ремонту только одного дома подала администрация МО "Луковецкое".
 Напомним, в прошлом году из федерального бюджета на проведение капитального ремонта руководство региона привлекло 576,7 миллиона рублей. Кроме того, более 74 миллионов рублей было направлено из областного и местных бюджетов, а также средств собственников. В 126 зданиях были обновлены и утеплены фасады, в 367 отремонтирована крыша, в 348 домах приведены в порядок внутридомовые инженерные сети. В трех зданиях заменены лифты, в 14 выполнен ремонт подвалов. Всего за два года работы с Фондом (2008-2009 годы) на капремонт многоквартирных домов из всех источников было направлено более 1 миллиарда рублей. Отремонтировано 1126 домов.