На ядерном объекте в КНДР ведутся строительные работы

28 Апреля 2011

ПХЕНЬЯН, 28 апреля. На ядерном объекте Йонбен в КНДР ведутся строительные работы. Об этом, пишет Lenta.Ru, говорится в сообщении  Института науки и международной безопасности, специализирующегося на вопросах ядерного нераспространения.

К таким выводам эксперты центра пришли после анализа снимков с коммерческого космического спутника, сделанных 8 марта 2011 года. На снимках сотрудники ISIS увидели башенные краны и строительные материалы, а также, сравнив их с более ранними изображениями, отметили появление новой расчищенной для строительства территории.

По официальным данным, с 2009 года в Йонбене ведутся работы по созданию легководного реактора.

Тем временем, 28 апреля завершился визит в Северную Корею делегации, возглавляемой экс-президентом США Джимми Картером, на котором обсуждались, помимо прочего, вопросы ядерной безопасности на полуострове. Как написал сам Картер в своем блоге, в КНДР готовы к диалогу с США и Южной Кореей без каких бы то ни было предварительных условий. Тем не менее, Пхеньян не согласен на отказ от своей ядерной программы без четких гарантий безопасности со стороны Америки.

Напомним, в ноябре прошлого года Пхеньян признал, что на заводе по обогащению урана работают тысячи центрифуг. При этом власти КНДР утверждали, что производство преследует исключительно мирные цели. Из переговорного процесса по разоружению Пхеньян вышел в апреле 2009 года и после этого провел испытания ядерного заряда.

В марте 2011-го власти КНДР заявили о том, что готовы обсудить программу обогащения урана, если затянувшиеся переговоры о ядерном разоружении будут возобновлены.