Московские "жилищные" программы оказались под угрозой закрытия

12 Февраля 2009

Кризис может вынудить московские власти серьезно урезать бюджет 2009 года и даже закрыть ряд городских программ по строительству дорог и жилья. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игоря Антонова.

"После первого квартала 2009 годы мы оценим все доходные источники. Я думаю, ситуация такова, что бюджет придется серьезно сокращать. К сожалению, придется закрыть много программ, в том числе по строительству жилья, дорог, инженерных коммуникаций", — сказал Антонов.

По его мнению, городу будет очень сложно. "Но к сожалению, мы являемся частью мировой экономики, и кризис нас также затронул серьезным образом", — добавил глава комиссии МГД.

В конце прошлого года властям Москвы впервые в новой истории пришлось под влиянием мирового финансового и экономического кризиса корректировать бюджет столицы. В утвержденном варианте бюджета на 2009 год доходная часть составила около 1,387 трлн рублей, а расходная — около 1,462 трлн рублей. Обе части бюджета пришлось сократить примерно на 150 и 200 млрд рублей соответственно.

В начале февраля этого года председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Александр Ковалев сообщал, что власти Москвы планируют вновь сократить бюджет города на 2009 год. По словам депутата, доходная часть бюджета может быть сокращена еще на 200-300 млрд рублей уже в марте.