Мошенничество с жильем на 70 млн рублей выявлено в подмосковном Клину

28 Марта 2013

Прокуратура Подмосковья выявила мошенничество на десятки миллионов рублей при строительстве жилых домов в Клину, сообщает ведомство.

В 2012 году местная администрация заключила с застройщиком ООО «КлинСтройДом» 7 муниципальных контрактов на покупку квартир в строящихся жилых домах на общую сумму более 256 млн рублей. Квартиры предназначались гражданам, переселяемым из аварийного жилья. В соответствии с контрактами ООО «КлинСтройДом» обязалось в срок до 30 декабря 2012 года передать квартиры администрации и осуществить госрегистрацию права собственности на них.

В конце 2012 года администрация выдала застройщику 12 разрешений на ввод жилых объектов в эксплуатацию и перечислила еще 33 млн рублей, а после регистрации права собственности – еще свыше 37 млн рублей.

«Строительство жилых домов, квартиры в которых купила администрация, в полном объеме не выполнено. Так, в некоторых домах отсутствовала кирпичная кладка внутренних перегородок, велись работы по установке окон, здания не были оснащены инженерно-техническими сетями, отсутствовала внутренняя отделка помещений, не были выполнены работы по благоустройству», - сообщает ведомство.

Таким образом, должностные лица фирмы-застройщика представили в муниципальные органы документы, содержащие заведомо ложную информацию о выполнении взятых на себя обязательствах, на основании которых в ООО «КлинСтройДом» было перечислено свыше 70 млн рублей.