Минрегион определил, когда счетчики на воду и газ можно не устанавливать

16 Мая 2012

Жильцы домов, в которых нет необходимых технических возможностей, могут не устанавливать в своих квартирах счетчики учета электроэнергии, воды, тепла или газа. Соответствующий приказ Минрегиона опубликовала «Российская газета».

Согласно вступающему в силу с сентября 2012 года документу, счетчики могут не устанавливаться, если для их размещения необходимо проводить реконструкцию, капитальный ремонт или прокладку новых инженерных систем. Или если установить счетчик не позволяют конструкция или размеры помещения, а также если в помещении нет возможности поддерживать нужный уровень температуры и влажности для нормальной работы счетчиков или возникают трудности со снятием показаний, обслуживанием или заменой приборов.

Согласно ныне действующему закону, квартиры и многоквартирные дома должны быть оборудованы счетчиками на воду, тепло и электричество уже к первому июля 2012 года, а средствами учета газа - к 1 января 2015 года.

Между тем, 16 мая состоялось заседание комитета ГосДумы по энергетике, на котором депутаты рассматривали законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий отмену обязательной установки индивидуальных приборов учета энергоресурсов.