Министр образования проверила "домашнее задание" у строителей

25 Декабря 2009

Сегодня министр образования Калининградской области Наталия Шерри проинспектировала ход строительства школы в поселке Большое Исаково Гурьевского района. Строительство началось еще в 2007 году. Деньги в равных долях выделяют федеральный, областной и муниципальный бюджеты. Из-за перебоев в финансировании стройку пришлось «затянуть».

Домашнее задание ответственные за стройку получили почти 3 года назад, сегодня держат ответ. Через неделю обещают завершить 85 процентов из общего объема работ.
НАТАЛИЯ ШЕРРИ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Более 500 млн. рублей стоимость этой школы. Школа на 1 тысячу детей, 16 тысяч квадратных метров площади данной школы, предусмотрено комфортное вполне пребывание здесь ребят, обучение. Классы, лаборатории, 2 спортзала, актовый зал, бассейн».
Однако, без проблем не обошлось. Главная из них - финансовая. Решить ее частично еще в 2007 году прямо на стройплощадке, помог один телефонный звонок, тогда главы минэкономразвития России, Германа Грефа.
Но беда одна не приходит. Наружу вылезли ошибки проектировщиков. Документацию пришлось полностью переделывать. Смета, как уверяет генподрядчик, при этом не изменилась.
ЮРИЙ ЮХТЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК СТРОИТЕЛЬСТВА: «Практически полностью объем работ увеличился в 2 раза, огромное количество изменений есть по путям эвакуации и замене строительных материалов, как например, на всех лестничных проемах пришлось изменить ширину дверей, а здесь это около 40 дверей и эвакуационный выходов. И все практически отделочные материалы пришлось заменить».
Изменить пришлось и длину бассейна. Сначала он был 16-ть метров. Но ради достижения бОльших спортивных успехов вырос до 23-х. Уже с февраля планируется начать сдачу школы госкомиссии, а 1-го сентября она примет первых учеников.
АЛЕКСЕЙ ГОЛУБИЦКИЙ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ: «Как местные жители, так и жители окрестных поселков, ближайших районов Калининграда смогут обучаться в условиях, приближенным к высшим образовательным стандартам».
Начнет свою работу учреждение как обычная школа. Но не исключено, что со временем изменит свой статус на лицей либо гимназию. Для этого необходимо соответствующее качество образования. Без него вся начинка окажется искусственной.