Мэрия Хабаровска призвала коммунальщиков увеличить популярность приборов учета

20 Октября 2011

В администрации Хабаровска состоялось совещание по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета. Чиновники призвали управляющие компании провести разъяснительную работу среди жильцов, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе мэрии.

«Только 50 % жилфонда оснащено счетчиками холодного водоснабжения, – отметил первый вице-мэр Хабаровска по городскому хозяйству Андрей Волокжанин. – «Пробуксовывает» процесс установки приборов на горячую воду и тепло. Так, из 3 тыс. 343 домов, подключенных к централизованной системе горячего водоснабжения и отопления, расчеты по общедомовым приборам производятся только в 486-ти – это 14,5 %. И дело не в дороговизне оборудования, а в нежелании управляющих компаний вести разъяснительную работу среди жильцов».

По словам чиновников, в среднем по городу при нормативе в 240 литров в сутки на человека, там, где установлены общедомовые приборы, водопотребление составляет от 118 до 218 литров. «Значит, это меньшая сумма в квитанции, и прямая выгода для жильца, – добавил Андрей Волокжанин. – Правда, ему придется немного больше платить за техобслуживание, но в целом экономия налицо. Нужно убеждать в этом людей». Для решения этих проблем в мэрии Хабаровска намерены разработать подробный план действий по оснащению многоквартирных домов города приборами учета.