Луганские шахтостроители отказываются работать

19 Декабря 2010

Трудовой коллектив филиала ООО "Луганскшахтострой" - главного подрядчика горных работ на строительстве шахты №10 "Нововолынская" - заявляет, что с октября нынешнего года не получает зарплату.

Об этом говорится письме, с которым работники обратились к главе Волынской облгосадминистрации Борису Климчуку, городскому главе Нововолынска Виктору Сапожникову и главе областного территориального комитета работников угольной промышленности Юрию Калистратову.

Как сообщили в областном теркоме угольной промышленности, в письме уведомляется, что в связи с отсутствием финансирования в 4-ом квартале 2010 года перед коллективом филиала возникла задолженность по зарплате за октябрь-ноябрь в сумме около 3 миллионов гривен. Кроме того, неоплата полученных услуг и использованных строительных материалов субподрядчикам составляет еще столько же.

Шахтостроители предупреждают о возможности возникновения "не контролированной ситуации, которые могут привести к остановке работ на строительстве и монтаже" и просят решить проблему задолженности.

Два месяца назад на строительной площадке долгостороя, который возводится 22 года, побывал бывший министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко и заверил присутствующих, что "на объект будет направлено необходимую сумму средств, лишь бы успели к концу года ее освоить". В письме говорится, что "слова министра расходятся с делом".

Напомним, 10 декабря в рамках проведения админреформы в стране президент Виктор Янукович реорганизовал Министерство угольной промышленности, которое возглавлял Юрия Ященко, объединив его вместе с Минтопэнерго в Министерство энергетики и угольной промышленности.