Любимую отрасль крымского спикера ждёт реанимация через налоговые льготы

10 Мая 2010

Симферополь, Май 10 (Новый Регион – Крым, Дарья Орлова) – Крымские власти собираются пересмотреть правила предоставления финансовой поддержки предприятиям. Вместо аграриев и промышленников новое руководство Совмина решило в первую очередь стимулировать развитие строительной отрасли.

Как заявила на сегодняшнем внеочередном заседании Совмина министр экономики Крыма Светлана Верба, в Совмине работают над оптимизацией критериев оказания финансовой поддержки субъектам хозяйствовании и, непосредственно – малому бизнесу, предприятиям агропромышленного комплекса и промышленности.

«Мы занимаемся тем, что оптимизируем эти критерии, пересматриваем механизм подачи финансовой поддержки с тем, чтобы наши решения не зависели от субъективных факторов, а были прозрачны и доступны», – пояснила министр.

Она сообщила, что в проекте бюджета на 2010 год на финподдержку предприятий предусмотрено около 108 млн. гривен. При этом теперь «защищать» от различных экономических процессов власти планируют в первую очередь строительную отрасль, а именно застройщиков, «строящих доступное социальное жилье».

«Строительная отрасль, как мы знаем, является локомотивом в экономике, и мы предполагаем, что ее реанимация, восстановление после финансового кризиса даст возможность создать и рабочие места и наполнить бюджеты», – заявила Верба.

Она отметила, что в кратчайшие сроки Совмином будут подготовлены предложения по льготному налогообложению строительных предприятий.

«Минстрой будет разрабатывать комплексную программу развития данной отрасли, будет снижена финансовая нагрузка застройщиков со стороны органов местного самоуправления и естественных монополий. Такие предложения нами уже готовятся и, как результат, это будет мощный стимул для развития всех отраслей экономики и социальной сферы», – заключила министр.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле крымский спикер Владимир Константинов признал, что ранее возглавляемая им строительная фирма «Консоль» может получить крупные заказы за счет бюджетных средств.

«Мы надеемся на привлечение крупных средств по программе капитального строительства, – заявил он в интервью газете «Крымская правда». – Прежняя украинская власть не давала их строительному комплексу и сдерживала его развитие. Правительство же Николая Азарова, как нам известно, намерено устранить этот недостаток. Когда в строительную отрасль начнут поступать государственные заказы, то кому же, как не крупным компаниям, выполнять их. А «Консоль» по мощи является второй компанией на Украине и первой – в Крыму».

По словам спикера, поддержка строительного комплекса пройдет по широкому фронту, и затронет предприятия, выполняющие общие строительные работы, как «Консоль», сооружающие мосты, дороги, стадионы.

«Бюджетное строительство не ахти какое доходное, уровень рентабельности здесь ограничен десятью процентами, но в кризисных условиях и это неплохо», – заверил Константинов.

Напомним, что избранный в марте этого года председателем Верховного Совета Крыма Владимир Константинов с июня 1991 года по июнь 1993 года был генеральным директорам фирмы «Консоль». В 2001 году он стал председателем правления фирмы «Консоль ЛТД», а после этого до 2004 года был председателем корпорации «Укрросбуд».