Ленобласть не станет покупать квартиры на первичном рынке

12 Марта 2009

Ленинградская область не намерена покупать недостроенное жилье у строительных фирм. Об этом сегодня заявил вице-губернатор Григорий Двас.

Он прокомментировал для БН.ру недавние высказывания председателя областного комитета по строительству Анатолия Каталевича, который сообщил, что регион намерен закупать у строителей новые квартиры. «Да, мы планируем приобретать жилье. Губернатор говорил о том, чтобы поддержать строителей, которые могут остановить стройки – иначе не будет решен вопрос ни с бюджетниками, ни с дольщиками», - утверждал Анатолий Каталевич. Однако Григорий Двас опроверг это утверждение.

«Мы по-прежнему не планируем осуществлять закупку жилья у строительных компаний. У области есть определенные обязательства в рамках федеральной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Там не предусматривается покупка жилья именно на первичном рынке. Поэтому говорить сегодня о том, что эти покупки будут совершены именно на первичном рынке - нельзя. Мы будем приобретать, но вовсе не факт, что у строительных компаний. Тем более, по этой программе исключен вариант приобретения жилья в недостроенных объектах, возможно приобретение только построенного жилья, которое уже имеет государственную регистрацию», - сказал вице-губернатор.