ЛЭК добилась разрешения на строительство высотки "Империала"

07 Марта 2009

Начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт подписал разрешение на строительство комплекса "Империал" 6 марта, сообщает пресс — служба ООО "ЛЭК Строительная компания №1".

Общая высота "Империала" по проекту в соответствии с временным регламентом застройки (ВРЗ-07/0898), согласованным главным архитектором Санкт-Петербурга, равна 71,75 метра без учета установки на кровле инженерного оборудования.

Напомним, что работы на жилом комплексе "Империал" были приостановлены в связи с тем, что они велись без разрешения на строительство. Согласно закону о Правилах землепользования и застройки, высотный регламент застраиваемой территории составляет 35 метров. Однако инвестор возвел там здание высотой 75 метров. У застройщика (компании ЛЭК-V) остался только один выход – получить разрешение на строительство до вступления в силу ПЗЗ (9 марта 2009 г.). Что он и сделал.

Архитектурная мастерская г-жи Славиной уже по факту построенного объекта выдала положительное заключение на превышение его высоты рядом с памятником федерального значения Новодевичьего монастыря. Президиум Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) направил в прокуратуру Петербурга протест на историко-культурную экспертизу Славиной по "Империалу".