Краснокамск будет получать воду с Чусовских очистных сооружений

25 Марта 2010

Пермь, Март 25 (Новый Регион, Владимир Семенов) – Правительство Прикамья определилось со способом водоснабжения города Краснокамска – вода будет поступать с Чусовских очистных сооружений.

Напомним, что не так давно Краснокамск пострадал от попадания в Каму некондиционного растворителя с ЗАО «ПромхимПермь». Несколько дней город был обезвожен.

Правительство края рассматривало два варианта водоснабжения Краснокамска – из подземных источников Нытвы и с Чусовских очистных сооружений. Последний был выбран из-за быстроты по срокам реализации и надежности. Нет информации, насколько велики запасы подземных вод в Нытве и неизвестно на сколько их хватит для водоснабжения двух городов. К тому же, этот проект более затратный – на него потребовалось бы найти 1,1 млрд рублей. Чусовские очистные сооружения смогут обеспечить водой как Пермь, так и Краснокамск. Предварительная стоимость проекта оценивается в 420 млн рублей. Средства будут перечислены из бюджета.

Но даже такой вариант не решит проблему с краснокамской водой. По словам и.о. министра градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края Александра Кудрявцева, сети внутри города нужно перекладывать. Стоимость этого проекта еще не подсчитана.