Комбинатор из Свердловской области пытался обмануть двух предпринимателей

04 Июня 2012

47 железобетонных плит обманным путем пытался присвоить себе гражданин 1988 года рождения. Но подвела его собственная жадность.

Схему действий злоумышленник выбрал весьма простую. На западной промзоне Березовского завода строительных конструкций он встретился с дамой – индивидуальным предпринимателем, которая занимается продажей железобетонных изделий, и предложил ей сделку на 304487 рублей. В течение всего дня, пока вывозились плиты, нечистый на руку гражданин готовил все необходимые документы. Как только последняя бетонная конструкция покинула склад, и все документы были готовы, молодой человек зашел в один из офисов, расположенных на заводской территории, чтобы, как он объяснил продавцу, взять деньги для оплаты. А там его уже ждал человек, готовый купить упомянутый выше товар. Мужчины заключили сделку, после чего антигерой поспешил скрыться на поджидавшем его автомобиле с «шашечками», проскользнув незаметно мимо дамы – продавца. Так новоявленный Остап Бендер получил совершенно бесплатно строительные материалы, оставив двух предпринимателей разбираться между собой.
Как только они обнаружили, что стали жертвами мошеннических действий, тут же обратились за помощью в полицию.
Воистину, нечестный человек нечестен во всем, и этот случай не стал исключением. После того, как плут обманул людей на триста с лишним тысяч, он еще и отказался оплачивать проезд, сославшись на недостаточность наличных средств. А путь, между прочим, был проделан немалый – из Березовского в Екатеринбург. Водитель потребовал от недобросовестного пассажира паспорт в качестве залога. Злоумышленнику пришлось оставить документ в машине, сходить домой, а затем расплатиться с таксистом. Благодаря этому обстоятельству подозреваемого в мошенничестве удалось поймать, как говорится, по «горячим следам». Приступив к делу, сыщики первым делом установили, каким образом хитрец покинул территорию предприятия, и вышли на таксиста. Тот, хорошо запомнив неприятную ситуацию с оплатой проезда именно этим пассажиром, легко указал оперативникам адрес, куда того доставлял. Остальное – дело техники. Стражи порядка задержали подозреваемого и доставили в отдел полиции Березовского.
Задержанный во всем сознался, и указал место хранения вывезенных материалов. Все 47 плит найдены и опечатаны, вскоре они вернутся владельцу. В отношении подозреваемого избрана мера в виде заключения под стражу.
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ, а именно, мошенничество, совершенное в крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.