Калужские многодетные семьи получили участки под строительство жилья

02 Января 2011

В Калуге многодетные и молодые семьи получают земельные участки для будущего жилья. Первые семьи уже получили договоры на зарезервированные земельные участки для строительства собственного жилья в жилом комплексе на территории деревни Яглово в 20 км от Калуги.
По проекту застройки предусмотрено выделение 600 земельных участков. Объекты социальной инфраструктуры (школа, детский сад, больница, спортивные и детские площадки, дорога) будут построены, когда готовность поселка достигнет 80%. За счет областного бюджета к границам участка, который будет передаваться в собственность бесплатно, будут подведены все инженерные коммуникации.
Право на получение участка имеют многодетные (имеющие троих и более детей) или молодые семьи - участники подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" областной целевой программы "Доступное жилье в Калужской области" (в Калуге зарегистрировано 386 семей). Расходы по строительству жилья семья несет самостоятельно. Желающие получить участок под застройку должны зарегистрироваться на сайте Фонда поддержки строительства доступного жилья в Калужской области www.kalugahome.ru. После прохождения регистрации на сайте участники программы в течение 10 дней получают приглашение посетить офис фонда. В письме будет указано, какие документы следует предоставить для подписания договора о резервировании земельного участка для строительства индивидуального жилого дома.
Договор заключается между гражданином и фондом и предусматривает взаимные обязательства по подготовке к строительству индивидуального жилищного дома. Предполагается, что на строительство дома будет отводиться три года с возможным последующим продлением срока до пяти лет максимум. Фонд берет на себя обязательства по формированию земельного участка и постановке его на государственный кадастровый учет, а также обеспечивает земельный участок коммунальной и транспортной инфраструктурой в необходимом объеме - до границы земельного участка застройщика.
Переуступить права на земельный участок или продать его в процессе строительства нельзя. В собственность земельный участок можно будет получить после введения дома в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности гражданина на дом.