Калининградские магистрали станут просторнее уже к осени

04 Июня 2010

А пока ремонтники просят потерпеть калининградцев, вынужденных из-за ремонтных работ долгое время простаивать в пробках.

Сегодня дорожный ремонт в Калининграде ведется сразу на 23 объектах.

Самый проблемный – мост на улице Киевской. Его реконструкция практически парализовала движение в бывшем Балтрайоне.

За два месяца столичные специалисты успели сделать многое – по одной стороне моста полностью демонтированы старая конструкция и трамвайные пути. Рабочие сделали новый тротуар, раньше он грозил обвалиться, и подготовили полотно к укладке асфальта.

ИВАН ЮРАЩИК, МАСТЕР: «У нас будет по стяжке бетонной выравнивающей изоляция, а по изоляции пойдет литой асфальт - специальные смеси, которые выдерживают очень большую нагрузку».

Потом сюда пустят транспорт. Работы же переместятся на другую сторону. Но не это самое сложное. В июле и августе несколько раз придется полностью закрывать
движение на сутки. Нужно поднять стальные пролеты на 60-70 сантиметров. А к концу лета предстоит укрепить опоры моста.

АНАТОЛИЙ КУНИЦКИЙ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: «Они оказались бесфундаментные, нужно будет нагнетать туда специальный раствор. Будет закрепление грунта, чтобы эта опора не давала просадки».

СЕРГЕЙ КРАСНЫЙ, ДИРЕКТОР МУ «ГОРОДСКОЕ ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ»: «Если судить по качеству материалов, которые мы применяем, то продержится это порядка 50 лет. При надлежащей эксплуатации. Здесь такие конструкции… На них нельзя использовать песко-соляные смеси».

Реконструкция Киевского моста, который признан аварийным, обойдется бюджетам всех уровней в 120 млн. рублей. Фирма, выигравшая тендер, известна по ремонту моста на Октябрьской в Калининграде и променада в Светлогорске. Полностью открыть здесь движение обещают в сентябре. И все бы ничего, но одновременно в Балтийском районе начался ремонт улицы Батальной. Такие неудобства многие терпят с трудом.

ВЛАДИМИР ЛЕВАНОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА: «Приходится на Суворова идти или на Окружную. А бывает так, что по Аллее Смелых и Дзержинке такие пробки, что просто нет так долго возможности стоять».

Ремонтники просят горожан набраться терпения, ведь половина основных работ уже позади. В порядок в основном приведены дворовые проезды и второстепенные улицы. А к осени просторнее для движения должны стать практически все калининградские магистрали.