Кабмин спасут от разрушений - сделают ремонт в туалетах

07 Ноября 2011

Кабинет Министров заказал неотложные работы по предотвращению разрушения конструкций и проведения капитального ремонта помещений правого крыла здания правительства. Об этом сообщает Вестник государственных закупок.

Запланирован ремонт 5-го этажа и обустройство санузлов на четвертом и третьем этажах.

В закупке в одного участника принимает участие ООО "ВП "Побутрембудматеріали". Предварительная цена соглашения – 1,295 млн грн.

В объяснительной записке сказано, что госбюджетом 2011 года предусмотрены ассигнования на проведение капитальных ремонтов объектов Управления административных зданий Хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета Министров.

Согласно постановлению Кабинета Министров от 17 января 2011 года №44 для закупки неотложных работ по предотвращению разрушения конструкций и проведению капитального ремонта помещений шестого и седьмого этажей правого крыла Кабмина были проведены торги. С победителем торгов, ООО ВП "Побутрембуд", заключен договор на сумму 18,26 млн грн.

Применение процедуры у одного участника на выполнение работ по капитальному ремонту помещений в здании правительства по ул. М. Грушевского, 12/2, обусловлено тем, что во время проведения ремонтно-строительных работ, связанных с заменой деревянного перекрытия на железобетонную плиту, возникла необходимость восстановления снаряжения помещений пятого этажа правого крыла здания Кабинета Министров.

Также в задание Кабмина зафиксировано развитие процесса деформирования основы здания Главного корпуса, сказано в документе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, здание Кабинета Министров стало жертвой застройки Киева. Многоэтажное здание комитетов Верховной Рады, построенное по соседству в 2005 году, повлияло на него разрушительно. "Кабмин стоит на склоне. Когда рядом с ним построили "высотку", существенно возросла нагрузка на фундамент. Под ним расположены плывуны - и Кабмин начал медленно, по полтора-два миллиметра в год, сползать в сторону Европейской площади", - рассказывает сотрудник хозяйственно-финансового департамента правительства Владимир Гречуха.