К весне 2013 года в Краснодаре построят систему защиты от наводнений

11 Сентября 2012

Как пояснил глава города Краснодара Владимир Евланов, особенностью территории Новознаменского микрорайона является риск подтопления в сезоны дождей. Именно поэтому администрация города  выделит более 60 млн рублей на создание современной водоотводной системы.

"Пример Крымска в этом году наглядно показал всем, что может быть, если этим вопросом не заниматься. Поэтому задача — максимально сконцентрироваться и выполнить основной объем строительных и земляных работ в оставшиеся до зимы "сухие" месяцы", — отметил Владимир Евланов.

Проект строительства водоотводной системы реализуется с начала 2012 года. Он предполагает строительство трех прудов-накопителей, открытого канала, сети дренажных закрытых коллекторов, насосных станций и очистных сооружений, которые позволят собирать избыточные грунтовые и поверхностные воды с территории поселка и отводить их в озеро Карасун.

В оставшиеся до начала зимы месяцы необходимо завершить строительство прудов-накопителей, сбросного канала с насосной станции и очистных сооружений. К весне 2013 года строительство системы должно быть завершено, а риск сезонного подтопления территории Новознаменского микрорайона сведется к минимуму.