К 100-летию исторического здания завершился ремонт вокзала в подмосковном Софрино

13 Декабря 2010

На Московской железной дороге к 100-летию исторического здания завершился капитальный ремонт вокзала в Софрино. По сохранившимся источникам восстановлена сложная, богатая деталями лепнина.

Площадь старинного вокзала по современным меркам небольшая, всего 420 кв. м. Во время ремонта приведен в порядок фасад с колоннами. Все старые деревянные арочные оконные проемы заменены современными пластиковыми. Цвет фасада поменялся с ярко-голубого на серо-синий, в этой гамме оформлено Ярославское направление столичной магистрали.

Самые серьезные ремонтные работы касались кровли, которая была из оцинкованного металла. На смену ему пришла синяя металлочерепица. Этот вид работ проводился с особой тщательностью, так как кровля имеет сложный рельеф.

Ремонт коснулся и внутренних помещений вокзального комплекса: отремонтированы помещения товарной конторы, кабинеты дежурного, приемосдатчика, связистов. Все ремонтные работы завершились к столетнему юбилею вокзала. Памятник архитектуры, по словам железнодорожников, готов прослужит еще не один век.

Несколько лет назад московские железнодорожники уже проводили ремонт здания. Тогда была проведена реставрация фасада, восстановлен первоначальный облик здания, созданный Алексеем Щусевым.

Вокзал станции Софрино, построенный в 1910 г. на участке железной дороги от Москвы до Ярославля, стал дипломным проектом начинающего московского архитектора А.Щусева. По проекту этого архитектора позже был построен Казанский вокзал и Центральный дом культуры железнодорожников.