Южноуральский губернатор подписал соглашение о развитии завода по производству каменной ваты в Троицке

04 Февраля 2011

Москва – Челябинск, Февраль 04 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральский губернатор Михаил Юревич подписал инвестиционное соглашение по развитию производства каменной ваты в Троицке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Москве состоялась встреча главы Южного Урала с генеральным директором датской компании Rockwool. В рамках встречи было подписано инвестиционное соглашение, включающее два проекта, направленных на развитие завода по производству каменной ваты на базе Троицкого завода минераловатных плит.

Напомним, 7 месяцев назад крупный инвестор, компания Rockwool, приобрел завод Троицке. С этого момента предприятие работает на полную мощность: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. С учетом данных проектов общие дополнительные инвестиции в завод составляют более 10 миллионов евро. Планируется, что первый инвестиционный проект увеличит производительность завода на 50%. Дополнительные мощности появятся в апреле текущего года.

Вторым проектом станет установка оборудования для производства продуктов для жилищно-коммунальной и нефтегазовой сфер. Речь идет о цилиндрах на основе каменной ваты – они сокращают энергопотери в промышленности, жилищном секторе и тепловых сетях. Окупаемость цилиндров для горячих труб в промышленности наступает меньше чем через 24 часа, подчеркивают производители. В настоящий момент этот продукт выпускается на заводе в Московской области.

Губернатор Челябинской области подчеркнул, что запуск подобных производств имеет большое значение для региона. «Это особенно важно, потому что малые города Челябинской области испытывают дефицит рабочих мест и бюджета, сложности с развитием. И очень важно, когда такие мировые лидеры приходят именно в малые города и создают конкурентноспособное, устойчивое, передовое производство», – отметил Михаил Юревич. Ожидается, что реализация вышеупомянутых проектов создаст 300 дополнительных рабочих мест.