«Индустриальный союз Кубани» отказался строить завод керамической плитки

27 Июля 2009

«Индустриальный союз Кубани» отложил на неопределенный срок строительство в Армавире завода по выпуску керамической плитки. Компания собиралась начать строительство в июне-июле этого года.

Как пояснил порталу «Арендатор.ру» гендиректор армавирского предприятия Феликс Айрапетян, рынок стройматериалов в России сильно «просел», и новое керамопроизводство могло оказаться просто невостребованным. Однако, отметил Айрапетян, от строительства  керамического завода компания не отказывается. В разработку проекта и оформление земельного участка фирма вложила уже около $15 млн из $80 (общая стоимость проекта).

«Мы подписали договор на поставку оборудования с турецкой фирмой и уже хотели его оплачивать, но грянул кризис, и сейчас мы даже рады, что этого не сделали», - сказал Айрапетян.

Завод планировалось вводить очередями: первую - на 10 млн кв. м настенной и напольной керамической плитки и керамогранита в год – запустить  в 2011 году. Запуск второй очереди был намечен на 2012 год. На полную проектную мощность - 30 млн кв. м продукции  в год - завод должен был выйти после запуска последней очереди в 2013 году.