Группа Стандарт: опалубка для крупнейшей биогазовой станции России

25 Января 2011

В Курской области ведётся строительство крупнейшей в России биогазовой станции. Эта мощная станция рассчитана на переработку 105 тон/сутки стоков свинокомплекса (40 тысяч откормочных свиней в год) и 105 тон/сутки кукурузного силоса.

Электрической мощности станции 2 МВт хватит для обеспечения собственной энергией свинокомплекса и нового производства. Сущность биогазовых установок заключается в том, что они производят биогаз или электроэнергию из отходов сельского хозяйства, пищевой промышленности и специально выращенных энергетических культур. Таким образом, это единственные очистные сооружения, не потребляющие энергию, а создающие её.

При строительстве биогазовой установки используется популярный метод монолитного строительства. С целью выбора надёжного поставщика опалубочного оборудования был проведён тендер среди крупных компаний. По итогам тендера победителем стала компания «Группа Стандарт», созданная в 2005 году для производства и продвижения на рынок России и стран СНГ передовых строительных технологий и материалов в области монолитного строительства.

Поставка «Группой Стандарт» оборудования для крупнейшей в России биогазовой установки включает современные решения в области опалубочных систем. Здесь подразумевается инвентарная опалубка многоразового использования, позволяющая вести непрерывный цикл монолитных работ. Эта опалубка хорошо зарекомендовала себя при строительстве объектов различного назначения - складских комплексов, инженерных сооружений, административных зданий, торгово-развлекательных центров и промышленных объектов. При использовании опалубочных систем этого типа удаётся достичь высокого качества бетонных сооружений.