"ГалоПолимер" закроется на ремонт

31 Мая 2012

Работами планируется охватить все технологические и производственные цеха предприятия. Так, будут выполнены замены магистральных и рядовых хлороналитных коллекторов, монтаж гуммированного коллектора, монтаж новой схемы измерения расхода хлористого кальция, ревизия и замена отсекающих, запорных арматур, вентилей во всех производствах, замена колонн на ректификации элегаза, замена насосного оборудования и многие другие работы.

Подобное решение полностью оправдано, принимая во внимание то, в каком состоянии сейчас находятся многие объекты предприятия — возраст и агрессивная среда сделали своё дело.
Отметим, что последний раз производство останавливали в 2005 году. Правда, тогда остановили не весь завод, а только производство аммиака в связи с недопоставками газа. Производство стояло с февраля и было запущено вновь только 31 мая 2005 года.

Ввиду сложившегося положения, на производстве нередко происходили инциденты, связанные с массовыми выбросами в воздух химических веществ (1, 2, 3, 4... продолжать можно довольно долго). Горадминистрация, равно как и предприятие, хранили молчание, в ЕДДС советовали закрыть форточки и не выходить на улицу. Горожане несколько лет жили в постоянном страхе по поводу очередных выбросов. Особенно те, у кого есть дети — зачастую в эпицентр «газовок» попадали и школы, и детские сады.