Энергетики готовятся к пожароопасному сезону

16 Мая 2011

Сотрудники филиала ОАО «МРСК  Волги»-«Оренбургэнерго» готовятся к пожароопасному сезону. Для энергетиков этот период начинается после схода снега и продолжается до первых проливных осенних дождей.

За подготовкой и работой оборудования в опасный период следят специальные пожарно-технические комиссии, которые сформированы во всех производственных отделениях и аппарате управления филиала «Оренбургэнерго». Подстанции, питающие объекты жизнеобеспечения, участки воздушных линий и трансформаторные подстанции, находящиеся в  лесных массивах и зонах возникновения низовых пожаров, в обязательном порядке готовятся к опасному сезону.

Энергетики расчищают прилегающие к энергообъектам территории от сухой прошлогодней травы, мусора, поросли. Окапывают  землю  вокруг подстанций и деревянных опор воздушных линий.  Специалисты проверяют обеспеченность   автотранспорта и бригад первичными средствами пожаротушения, проверяют подъезды к пожарным гидрантам, резервуарам, водоемам и другим источникам противопожарного водоснабжения.

В районах области проходят совместные с МЧС противопожарные тренировки. Подобная тренировка состоялась  в Пономаревском РЭС Северных электрических сетей. По легенде на подстанции произошло возгорание после   выброса масла с трансформатора. Особое внимание было уделено мероприятиям по предотвращению дальнейшего развития чрезвычайной ситуации,  ее  ликвидации.  Аналогичные тренировки  прошли во всех районах области.

Энергетики обращаются к оренбуржцам и просят быть внимательными вблизи энергообъектов в пожароопасный сезон! Не захламляйте территории близи ЛЭП и подстанций – это угроза возникновения пожара. Не разводите костры вблизи энергообъектов и под линиями электропередачи.