Эксперты УЕФА ознакомились с ходом строительства стадиона НСК "Олимпийский"

22 Сентября 2009

21 сентября 2009 года экспертная группа под руководством головы департамента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по стадионам и безопасности Марком Тиммером инспектировала ход выполнения работ по строительству стадиона, на котором планируется проведение финального матча чемпионата Европы 2012 года по футболу. Сообщает Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

Делегаты от УЕФА Марк Тиммер, Карлос Лукас, Джед Понтон, Бен Веенбринк, Кенни Скотт ознакомились с ходом выполнения работ по строительству Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в пределах  подготовки к ЕВРО 2012.

Делегацию сопровождали Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, заместитель Министра, руководитель проекта Сергей Драч, заместитель Министра Ростислав Карандеев, генеральный директор НСК "Олимпийский" Александр Билокур, представители Федерации футбола Украины,  представители генерального проектировщика - немецкой компании gmp (ГМП) и генерального подрядчика  АО ХК "Киевгорстрой".

Эксперты УЕФА непосредственно убедились, что работы на всех участках строительства выполняются четко в соответствии с утвержденным Правительством графиком.

"Сегодня на стадионе развернуты полномасштабные строительные работы согласно утвержденному проекту, - отметил Юрий Павленко, - на строительной площадке работают около 1 000 рабочих и почти 400 инженерно-технических работников, задействовано 162 единицы строительной техники".

Министр отметил, что работы ведутся на всех участках одновременно. На стадионе уже на 90% готов первый ярус трибун, на котором осталось смонтировать сидение. Согласно плану, на сегодня полностью завершены демонтажные роботы, роботы по устраиванию проходного коммуникационного коллектора и перенесению инженерных сетей из-под стадиона. Также усилены фундаменты верхнего яруса трибун и северного въезда в чашу спортивной арены. Выполнены работы по устраиванию фундаментов подпорных стен и эстакады. Продолжается сводка каркаса, который будет держать покрытие над трибунами, строительство железобетонного каркаса эстакады и объездной дороги. Сооружается зона обслуживания болельщиков и VIP-зона. Продолжаются  обновительные работы верхнего яруса трибун.

Эксперты получили всю необходимую информацию относительно реконструкции НСК "Олимпийский", в частности, ответы на вопрос о выполнении проектных работ, строительно-монтажных работ, проанализировали схему эвакуации болельщиков, а также схему организации функциональных зон на прилегающей к НСК "Олимпийский" территории во время проведения ЕВРО 2012.

Во время визита к Украине эксперты УЕФА также знакомятся с ходом реализации проектов с подготовки до ЕВРО 2012 стадионов в Харькове и Львове.