Экс-вице-мэр белорусского Могилева сел на 3 года за постройку дома

26 Июня 2012

Используя свое положение, бывший замгорисполкома Могилева построил себе дом практически за бесценок.

Как сообщает пресс-служба КГБ Белоруссии, суд Ленинского района Могилева вынес приговор в отношении бывшего заместителя председателя Могилевского горисполкома и руководителя одной из строительных организаций города.

Как выяснили сотрудники УКГБ по Могилевской области, курируя в соответствии с должностными обязанностями работу строительной отрасли города, чиновник минимизировал затраты на строительство собственного частного дома. Он «попросил» у директора строительной организации предоставить специальную технику, грузовой автотранспорт, строительные материалы и рабочих без заключения соответствующих договоров и оплаты. Все требуемое было предоставлено.

Работы по строительству частного дома чиновника велись с октября 2007 года по октябрь 2009. В результате предприятию был нанесен ущерб в крупном размере.

В итоге чиновника и директора компании обвинили по статьям «Превышение власти или служебных полномочий» и «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями» Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Бывший замгорисполкома получил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных обязанностей. Директору строительной организации суд вынес аналогичный приговор с отсрочкой его исполнения на 2 года.