Дольщики дома №36 по улице Юбилейной в Пскове создадут жилищно-строительный кооператив

12 Октября 2009

Дольщикам недостроенного строительной компанией "Ремстрой-2" дома №36 по улице Юбилейной в Пскове городские власти предложили объединиться в жилищно-строительный кооператив. Эту инициативу дольщики и новый генеральный директор "Ремстрой-2" Александр Лиллерт поддержали. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Пскова, к такому решению пришли в ходе очередной встречи главы администрации города Яна Лузина с дольщиками, в которой также участвовали первый заместитель главы администрации Пскова Игорь Калашников, директор МП "Управление капитального строительства" Дмитрий Спивак, секретарь городского политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Алексей Севастьянов, юристы областной и городской администраций.

На встрече Ян Лузин отметил, что юридически всю полноту ответственности перед дольщиками несёт строительная компания "Ремстрой-2", но в сложившейся ситуации городские и областные власти не могут оставаться в стороне. "Понимая социальную значимость этого вопроса, администрация готова взять на себя часть ответственности и пойти на определенные риски", - сказал Я. Лузин. По его словам, псковские строительные компании, которым было предложено завершить строительство, отказались, посчитав свои коммерческие риски слишком высокими.

После детального изучения ситуации совместно с руководством области был выработан план-алгоритм дальнейших действий: дольщики создают жилищно-строительный кооператив, а МП "Управление капитального строительства" берёт на себя функции заказчика строительства и одновременно функции технического надзора и финансового контроля.

Ян Лузин подчеркнул, что предложенная схема подразумевает консолидированную ответственность дольщиков и властей. "Это не игра в одни ворота, сказал он, "мы в одной лодке". Схема жизнеспособная и позволяет не просто требовать, а вместе решать проблемы", - сказал глава администрации города. Он отметил, что городская власть впервые идёт на такой шаг, на определённые риски, и делает это, чтобы помочь людям, которые попали в тяжёлую ситуацию.

Напомним, что строительная компания "Ремстрой-2" начала процедуру банкротства, и подала 21 июля в Арбитражный суд соответствующее исковое заявление. При этом строительство двух десятиэтажных домов №32 и 36 по улице Юбилейной в Пскове, начатое холдингом, остаётся незавершённым. Часть квартир в этих домах по договору долевого участия уже раскуплены, но из-за накопленной кредиторской задолженности компания не имеет средств, необходимых для окончания строительства.