Детское отделение Медцентра в армянском Капане отремонтировано на средства британского благотворителя

17 Апреля 2012

Церемония открытия детского отделения Медицинского центра состоялась в понедельник в городе Капан Сюникской области в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна.

Стоимость программы составила 363,4 млн. драмов. Эта сумма была предоставлена британским филиалом Всеармянского фонда «Айстан» из средств, пожертвованных благотворителем армянского происхождения, Карапета Назаряна.

В отделении установлена система отопления, полностью заменены системы водоснабжения, канализации и электроснабжения. Проведены капитальные работы по внутреннему оформлению и ремонту здания. Медучреждение оснащено новым оборудованием и получило машину «скорой помощи».

В отделении, построенном еще в 1960-х годах прошлого века, работали 15 врачей и медсестер. Учреждение в год обслуживало 400-450 детей. После ремонта количество сотрудников планируется увеличить на 10-12 человек. Теперь медучреждение сможет в год обслуживать до 650 детей.

В отделении лечатся дети с соматическими заболеваниями. Есть также комната интенсивной терапии. На первом этаже здания будет действовать Центр реабилитации детей с отклонениями в умственном и физическом развитии.

Кроме того, будет действовать подразделение реанимации и интенсивного лечения новорожденных.