Более 100 семей в Екатеринбурге переселены из ветхого жилья в I кв. 2009 г.

15 Мая 2009

В администрации Екатеринбурга подведены итоги реализации в Екатеринбурге приоритетного национального проекта "Доступное жилье" за I квартал 2009 года. Всего за отчетный период введено 78 тыс. квадратных метров жилья. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года рост составил 100,1 %. В эксплуатацию принято более 140 жилых домов, 137 из них - индивидуальные, сообщили 16 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии.

В рамках реализации ПНП "Доступное жилье", а также согласно постановлению главы Екатеринбурга в марте 2009 года создан Попечительский совет по реализации антикризисных мер в строительной отрасли. Основными его задачами являются поддержка добросовестных застройщиков, специализирующихся на жилищном строительстве, а также обеспечение прав граждан, которые принимают участие в финансировании жилья.

По направлению "Повышение доступности жилья" выполнены все запланированные мероприятия. В том числе, в рамках городской целевой программы "Переселение жителей из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2005-2010 гг.", а также с целью предоставления жилья горожанам не условиях социального найма, Управлением капитального строительства Екатеринбурга ведется возведение домов по улицам Лагерная-Курганская и Билимбаевская. Кроме того, в рамках программы "Переселение из ветхого и аварийного жилищного фонда" 101 семье предоставлены жилые помещения общей площадью 4367,47 кв. метров. Выполнены все из 13 запланированных мероприятий по увеличению объемов жилищного строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры. Так, с начала 2009 года на торги выставлено 34 земельных участка, 22 из них под жилищное строительство.

Активно развивается база строительной индустрии города. В течение I квартала в эксплуатацию введены новые мощности по производству металлоконструкций (30 тыс. тонн в год) и сварных балок (12 тыс. тонн в год) на ООО СПК "Уралметаллургмонтаж", а также цех по производству пластиковых окон (10 тыс. кв. м в год) на ЗАО "СМУ №5".