Близится завершение реконструкции VIP-терминала аэропорта "Харьков"

01 Октября 2011

В рамках подготовки проведения финальных встреч Чемпионата Европы по футболу 2012 г., проводится реконструкция международного аэропорта "Харьков".

Столь масштабный проект начался в 2008 году 1 апреля. Именно тогда компания "New Sistem AM" и, в частности группа "DCH" в лице ее президента Александра Ярославского, который является довольно известным украинским бизнесменом, генеральным директором и координатором подготовки Харькова к проведению Евро-2012, выиграла тендер на аренду всего комплекса аэропорта. Представленный проект по реконструкции аэровокзального участка Международного аэропорта "Харьков" предлагает строительство двух терминалов - нового и временного, а также реконструкцию уже существующего. Большое внимание будет уделено благоустройству привокзальной площади и модернизации инфраструктуры аэропорта в целом. По предварительным подсчетам, сумма инвестиций Александра Ярославского составит почти 100 млн. долларов.

По последним сообщениям пресс-службы компании "DCH" стало известно, что близятся к завершению работы по реконструкции VIP-терминала в аэропорту "Харьков". Прямо сейчас идёт установка декоративных бетонных элементов и началось демонтирование строительных лесов, а за ними и укладка на крыльцо покрытий. Основные работы переместились во внутренний двор, в котором сейчас оштукатуриваются фронтоны, реставрируются барельефы, на крыльце производится укладка гранита и ведется общее благоустройство территории. Заканчивается доводка по оселковому мрамору колонн в центральном зале. Там же проходит ремонт деревянных окон из лиственницы и рабочие уже готовы к началу укладки ковровых покрытий.

На втором этаже уложили линолеум, подготовили потолки и стены, начали окрашивание. Старый, построенный в 50-х годах двадцатого века, терминал подвергли реконструкции для увеличения его пропускной способности вплоть до 250 человек в час. На время проведения Евро-2012 им воспользуются для приема команд-участников и членов "семьи УЕФА". После окончания футбольного первенства он послужит в качестве VIP-терминала.