Белгородэнерго направит на реконструкцию сетей около 700 млн рублей

07 Августа 2012

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» активно реализует программу реконструкции электросетевых объектов области. В течение 2012 года в регионе будет реконструировано 380 км линий электропередачи 0,4-6-10 кВ, в том числе 21 км кабельных линий 0,4-6-10 кВ, 359 км воздушных линий 0,4-6-10 кВ и 113 комплектных трансформаторных подстанций. В настоящее время выполнено около 50% от запланированного объема. На модернизацию энергообъектов филиал направил около 700 млн рублей.

Реконструкция проводится с применением современного эффективного оборудования, позволяющего обеспечить надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей. На протяжении последнего десятилетия энергетики с успехом применяют при реконструкции линий самонесущий изолированный провод (СИП), характеризующийся высокой эксплуатационной надежностью. Благодаря использованию СИП количество аварийных отключений на линиях электропередачи сокращается более чем в пять раз, кроме того современный провод помогает  предотвратить хищения электроэнергии и связанные с этим случаи электротравматизма на объектах Белгородэнерго. Всего по области порядка 2,9 тысяч км линий 0,4-10 кВ, реконструировано и построено с применением СИП.

С целью снижения потерь, капитальных и эксплуатационных затрат, а также для повышения надежности энергоснабжения на смену традиционным трансформаторным подстанциям приходят столбовые (или мачтовые) ТП. Это принципиально новая конфигурация электрических сетей позволяет «дойти» практически до каждого потребителя сетью 10 кВ, а понижение напряжения до 0,4 кВ выполнить с помощью небольшого трансформатора, расположенного на опоре в непосредственной близости от дома. На данный момент всего по области установлено 35 СТП. В этом году планируется установить порядка 7 штук.