Балтийскую АЭС построят калининградцы

07 Февраля 2010

Калининградская область стоит на пороге большой стройки. Уже в последних числах февраля начнутся работы в Неманском районе по подготовке площадки для строительства Балтийской атомной электростанции. Конкурс на выполнение первоочередных работ выиграло акционерное общество «Северное управление строительства» (СУС), основным акционером которого является инжиниринговая компания «СПб-АЭП».

- Получение компанией «СУС» подряда на выполнение первоочередных работ по Балтийской АЭС свидетельствует о признании профессиональных компетенций нашей инжиниринговой компании в целом, - прокомментировал итоги конкурса директор «СПбАЭП» Леонид Резников.

В компании «СУС» «Комсомолке» сообщили, что в настоящее время в нашей области находятся представители предприятия, которые занимаются организационными вопросами с тем, чтобы 26 февраля приступить к выполнению начальных работ по строительству атомной станции.

Генеральный директор компании «СУС» Юрий Якимчук отметил, что «Северное управление строительства» в ближайшие дни намеревается открыть в Неманском районе филиал и вести свою деятельность в качестве юридического лица, зарегистрированного в регионе.

- Таким образом, все налоги будут поступать в бюджеты области и Неманского района» - отметил Юрий Якимчук.

Кроме того, по словам Юрия Якимчука, представители «СУС»  провели переговоры с правительством Калининградской области, в ходе которых  было достигнуто  соглашение о том, что в работах по подготовке площадки приоритет будет отдан областным строительным организациям и стройиндустрии региона.