Апелляционный суд: Незаконной стройки на улице Киквидзе в Киеве не будет

14 Февраля 2013

Киевский апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию прокуратуры Киева и отказал в удовлетворении апелляционных жалоб застройщика жилого комплекса «Печерский бастион» на улице Киквидзе, 23. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Киевсоветом в 2006 году заключено с ООО «Инновационная Строительная Компания» и ООО «Украинский Фонд Развития Регионов» два договора аренды более 2 га земли вдоль улицы Киквидзе, 23 (между домами по улице Ольшанской и улице Подвысоцкого) для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого, офисно-торгового и спортивно-оздоровительного комплекса со встроенной инфраструктурой и подземным паркингом.

Прокурорской проверкой установлено, что застройщиком проект отвода земельного участка не был согласован с органами архитектуры, охраны культурного наследия и градостроительства, а также природоохранными и санитарно-эпидемиологическими органами.

Напомним, Хозяйственный суд признал недействительными договоры аренды более 2 га земли, заключенные Киевсоветом с ООО «Инновационная Строительная Компания» (1,69 га) и ООО «Украинский Фонд Развития Регионов» (0,64 га).

Апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы застройщика на решение суда первой инстанции о признании недействительными договоров аренды земли, где было начато незаконное строительство. Решения Хозяйственного суда г. Киева оставлены без изменений.

Как сообщал ранее «Новый Регион», 22 января несколько десятков человек пикетировали здание администрации президента Украины в центре Киева, требуя запретить незаконное, по их данным, возведение жилищного комплекса «Печерский бастион».

Участники пикета развернули плакаты «Защитите жителей и инвесторов «Печерского бастиона», «Попов! Кто стоит за «Печерским бастионом»? Это очередная «Элита-центр»?», «Печерский бастион разрушает наши дома», «Остановите незаконное строительство «Печерского бастиона», «Жители Печерска против «Печерского бастиона» и т.п.

Манифестанты заявили, что ЖК «Печерский бастион» возводится на крутом склоне между улицами Ольшанская и Киквидзе. При рытье котлованов по стенам близлежащих домов идут трещины, над дворами нависают башенные краны, что создает угрозу для жизни людей.

Пикетчики утверждают, что еще в прошлом году прокуратура предписала остановить строительство, однако оно продолжается, а компания собирает деньги с инвесторов.

Только за 2012 год протестующие направили около 30 обращений в мэрию Киева, администрацию Печерского района, депутатам и т.д., однако все письма остались без должной реакции чиновников.

По данным пикетчиков, за скандальной стройкой стоит фирма Александра Войцеховского – предпринимателя из Запорожья, который, как писала ранее пресса, дружен с премьером Николаем Азаровым.