«Альянс строителей» и «Совет проектировщиков» создали единый координационный совет

21 Октября 2009

В структуре саморегулируемых организаций НП «Альянс строителей» и НП «Совет проектировщиков» завершилось формирование совещательного органа - Координационного совета, который возглавил генеральный директор ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» В.С. Котельников.

Основной задачей Координационного совета является подготовка предложений и рекомендаций по вопросам совершенствования работ в области архитектурно-строительного проектирования и строительства объектов капитального строительства, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также координация стратегии деятельности СРО. Кроме того, он будет осуществлять взаимодействие с государственными органами исполнительной, законодательной власти, представлять интересы членов СРО в общественных объединениях и других профильных организациях.

В состав Совета вошли ведущие эксперты в области строительства, проектирования, промышленной безопасности, представители органов государственной власти, в частности проректор Московского Государственного строительного университета М.Е. Лейбман, президент Всемирной Академии Наук Комплексной Безопасности М.М. Любимов, эксперт АНО «НТЦ «Технопрогресс» М.В.Бесчастнов, президент Союза маркшейдеров России В.С. Зимич, председатель Совета Региональной общественной организации ветеранов Федерального горного и промышленного надзора М.П. Васильчук и другие.

В конце сентября состоялось первое организационное заседание совещательного органа. Важнейшим итогом рабочей встречи стало формирование рабочей группы по разработке предложений в проект минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к работам на опасных производственных объектах. Принято решение направить документ в Общественный совет при Ростехнадзоре на рассмотрение.

– Полноценной работе саморегулируемых организаций (СРО) препятствует отсутствие повышенных требований к выдаче свидетельств о допуске к работам для строительных, проектных, изыскательских организаций, которые ведут свою деятельность на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. – отметил в своем выступлении генеральный директор ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» В.С. Котельников. – Такие работы связаны с особым риском, обусловленным технологической сложностью возведения и эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО), но на сегодняшний день свидетельства о допуске выдаются им на общих основаниях.

Активная работа над разработкой Требований ведется органами власти уже давно. В том числе свои предложения в проект документа разработала рабочая группа, сформированная из состава членов Координационного совета СРО НП «Альянс строителей» и СРО НП «Совет проектировщиков». К участию в ней были привлечены эксперты по промышленной безопасности и представители саморегулируемых организаций. Предложения отражают специфику строительных объектов, закрепленных в ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ в качестве особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

Еще одной проблемой, рассмотренной на заседании Координационного совета, стало страхование гражданской ответственности организаций, работающих на объектах ОПО. В последнее время этому вопросу уделяется все больше внимания. В рамках разработки унифицированных документов для саморегулируемых организаций сейчас обсуждается вопрос страхования ответственности по каждому договору строительного подряда в отношении таких объектов. – Мы принципиально поддерживаем создание двухуровневой системы страхования членов СРО, ведущих строительство, капитальный ремонт и реконструкцию опасных производственных объектов. Для них требуется особый комплекс мероприятий по предотвращению возникновения аварий, – подчеркнул президент саморегулируемых организаций А.А.Халимовский.

Участники мероприятия акцентировали внимание на опыте компаний, эксплуатирующих объекты ОПО. На этапе разработки требований саморегулируемых организаций к строительным и проектным организациям очень важно совместить уже имеющиеся наработки с новыми реалиями рынка и создать действующий, контролируемый механизм страхования и единый подход к выдаче свидетельств о допуске к работам.

Подводя итоги мероприятию, члены Координационного совета договорились о совместных усилиях по информированию строительной отрасли о принятых на заседании решениях и перспективах  внедрения системы СРО. Данная работа будет проводиться в рамках бесплатных практических семинаров на базе саморегулируемых организаций в столице и в других крупных городах России.