Аэропорт "Ставрополь" укомплектован сверхсовременной пожарной техникой

13 Августа 2012

В аэропорт города Ставрополя в рамках реализации инвестиционного проекта по реконструкции аэропорта прибыла первая специализированная пожарная машина. Как сообщили корреспонденту ИА REX в комитете Ставропольского края по массовым коммуникациям, ход реконструкции проинспектировал первый заместитель председателя правительства Ставрополья Виктор Шурупов.

Представитель правительства сообщил, что автомашина комбинированного тушения пожаров АКТ изготовлена по индивидуальному заказу. Техника смонтирована на шасси КамАЗ-53229 и оснащена специальным оборудованием, необходимым при ликвидации очагов возгорания в аэропортах. В комплектацию автомобиля входят цистерна, пенобак, установка углекислотного тушения, насосная установка. В отсеках кузова размещено пожарно-технические вооружение и элементы электрооборудования. Пожарная машина также оборудована современной сигнальной акустической установкой, необходимыми контрольно-измерительными приборами и устройствами.

«Данный автомобиль — один из самых современных в своём классе, и приятно, что он теперь есть в нашем аэропорту», — отметил Виктор Шурупов. Новая техника позволяет подавать в очаг возгорания воду из цистерны, гидранта или открытого водоёма, пену — из штатного пенобака или постороннего резервуара, а также огнетушащий порошок через рукавные катушки и лафетный ствол.

Отметим, что пожарная техника в аэропорту «Ставрополь» не менялась последние 26 лет. Инспектируя ход реконструкции аэропорта «Ставрополь», зампред правительства края отметил, что в настоящий момент рабочие занимаются реконструкцией фасадных частей аэровокзала, где устанавливаются новые витражи. На привокзальной площади ведётся замена бордюрного камня и устройство тротуарной плитки, а также подготовка к асфальтированию основной территории. В завершающей стадии находится отделка в зале ожидания международного сектора аэропорта. В накопительной части зала ожидания уже завершён монтаж металлоконструкций. По поручению Шурупова, специалисты приступили к оборудованию мест для инвалидов, в частности, специализированной уборной комнаты.