Администрация Сочи освобождает олимпийскую землю

04 Мая 2010

В ходе мониторинга земельных участков, проведенного земельной инспекцией города Сочи, была осуществлена проверка тех участков, на которых планируется разместить олимпийские объекты. Всего под «олимпийскую застройку» потребуется в общей сложности 6 234 га земли, передает корреспондент «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

« За две недели обследовано свыше 300 гектаров в Центральном, Адлерском и Хостинском районах,— рассказал директор МУ «Земельная инспекция города Сочи» Антон Карпинский.— Выявили 19 объектов в стадии строительства. В основном, это надстройки, торговые павильоны и пристройки, а то и вовсе заброшенные объекты. Причем половина — самовольных. Всем владельцам мы выдали требования о приостановке работ. По самовольным объектам собранные материалы переданы в правовое управление для подготовки исковых требований в суд».

На этих площадях появятся не только спортивные комплексы, арены, стадионы и дворцы. В программе строительства олимпийских объектов всего 14 пунктов из 235 имеют прямое отношение к проведению международных состязаний. Все остальные так называемые олимпийские объекты — это автомобильные и железные дороги, мосты, линии электропередач и подстанции, магистральные сети канализации и коллекторы, водоводы и теплотрассы, комплексы по сбору и утилизации отходов, больницы, гостиницы и санатории. Сочи нуждается в них, чтобы стать комфортным и безопасным курортом.

«Мониторинг будет продолжен. В случае подтверждения факта самовольного строительства объект будет снесен,— заявил заместитель главы города Сочи Сергей Юрин.— Все владельцы должны отдавать отчет своим действиям и не рисковать».