32 нарушения на стройках в Петербурге выявлено специалистами ГУ ЦЭТС

10 Июня 2009

Директор ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» Вячеслав Метелкин отметил продуктивность первого полугода работы предприятия, которое лишь в начале 2009 г. путем тщательного отбора сформировало штат сотрудников. 32 специалиста Центра осуществляют техническое сопровождение объектов строительства, находящихся в объединенной охранной зоне Петербурга, проводят геотехнический мониторинг зданий и сооружений, которые попадают в «зону риска» нового строительства.

Сегодня под контролем ЦЭТС – 60 объектов строительства, 25 из которых находятся в «активной фазе». С застройщиками заключено 8 договоров по техническому сопровождению объектов и 6 договоров – по геотехническому мониторингу на строительных площадках.

В.Метелкин отнес к знаковым для развития предприятия событиям создание испытательной строительной лаборатории, оборудование которой позволяет на высоком техническом уровне контролировать «геометрию» зданий и сооружений, уровни шума и вибрации, методами неразрушающего контроля оценивать свойства железобетонных и металлических конструкций.

Он подчеркнул, что основная задача ГУ ЦЭТС – предотвращение аварийных ситуаций и минимизация воздействия нового строительства на близлежащие здания и сооружения.

«На подконтрольных объектах были найдены многочисленные нарушения. Нами уже выдано 32 предписания по их устранению», - отметил В.Метелкин. По его словам, нарушения допускаются в том числе и серьезные. Так, на пр. Косыгина, уч.1 восточнее д.20, литер А, были выявлены дефекты монолитных железобетонных конструкций, которые до опасного уровня снижали несущую способность и были своевременно устранены застройщиком.

Анализ ситуации на строительных площадках на Почтамтской ул. (д.3 литер А и д. 5), и на Лиговском пр. (д.61 литер В) показал, что на этих объектах застройщики осуществляют мониторинг скорее формально. «Выяснилось, что делалось это не в полном объеме, порой с нарушением всех правил, что может повлечь за собой разрушение близлежащих зданий. Поэтому мы рекомендуем им как можно скорее исправить недочеты», - заявил В.Метелкин.

Серьезные опасения специалистов вызывает объект по адресу Невский пр.,112 и прилегающий к нему дом по ул. Восстания, 4. «Часть этого здания имеет цокольную деформацию, в связи с этим необходимо усилить его, чтобы предотвратить разрушение, однако владелец отказался это сделать. В такой ситуации мы бессильны», - заключил он.